« 2011年7月 | トップページ | 2011年9月 »

2011年8月の47件の投稿

2011年8月30日 (火)

U-13TG

場所:流通経済高校

フッチ 0-5 クラブドラゴンズ

フッチ 1-5 クラブドラゴンズ
得点者:守屋

フッチ 0-1 クラブドラゴンズ

フッチ 0-2 クラブドラゴンズ

今週末にある續木杯に向けしっかり調整しましょう!!また、明日から学校生活が始まります、サッカーだけではなく、勉強も私生活もしっかり正しましょう(^O^)/

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月28日 (日)

U-14TG

会場:中台運動公園

30分×4本 VS 横川武蔵野

フッチ  0-0  

フッチ  1-3  得点者:野木(瀬川)

フッチ  0-2

フッチ  1-4  得点者:福本(金)

フッチ  1-1  得点者:野木(瀬川)

フッチ  0-5

この夏休みに県内、県外、海外のチームと色々と体験出来ました。その経験を必ず活かしていきましょう。待っているだけ、与えて貰うだけ、教えて貰うだけではなく、自分達のやらなくてはいけない事、乗り越えて行かなくてはならないことを前向きに自ら考えて一歩一歩乗り越えて行きましょう。道は険しいけど、やりつくしましょう!頑張ろう!!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

女子U-15県リーグ

成田市中台運動公園

フッチ 3-4 かずさLFC
杉浦真菜美3

フッチ 2-5 スポルトやちよG
杉浦真菜美、市川優衣

| | コメント (0) | トラックバック (0)

市川・浦安 續木杯 1年生大会

場所:福栄中学校

フッチA 14-0 堀江中学校
得点者:佐藤(東)、中村(江島)、吉川(高島)、佐藤、吉川(薄井)、佐藤(原田)、吉川(佐藤)、東(薄井)、宮野、宮野(田島)、原田(宮野)、田島、佐藤(田島)、田島

フッチA 4-1 市川第四中学校
得点者:東、薄井、田島(PK)、中村(田島)

フッチA 8-0 入船中学校
得点者:田島(井上)、東、吉川、東(吉川)、宮野(井上)、東、宮野、宮野(東)

場所:明海中学校

フッチB 0-1 市川第八中学校

フッチB 2-1 明海中学校
得点者:宮崎、宮崎(守屋)

フッチB 3-0 ブリエッタ
得点者:葭、宮崎(池田)、葭(松井)

フッチA決勝トーナメント進出

常に高い目標を持ち、頑張っていきましょう(^O^)/

保護者の皆様応援ありがとうございました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-9TM

フッチG 

15分 対 マリーナ


8-0 しゅんた3、ひろと、こうじろう、あきひと、かなた

2-0 りんたろう2

2-0 ゆきなり

0-1

5-0 あきひと、ひろと2、しゅんた2



0-2

0-2

8-0 しょう、かいせい2、しゅうと、しゅんすけ、やおき、はるき、あゆと

4-1 しゅんすけ2、まなと、たいら

5-0 はるき、まなと、あゆと、しゅうと、やおき


フッチボンバー 4-3 マリーナA
あきひと、いつき、たいら

フッチドラゴン 4-0 マリーナB
しゅうと、たいら、しゅんすけ2

フッチウルフ 3-0 マリーナC
はるき、ゆきなり、あゆむ

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-12 松木杯

国府台スポーツセンター

準々決勝

フッチ 3-0 市川MFCフォックス

得点者:渡邊2、山岸

準決勝

フッチ 0-0 市川KIFC

PK   3-5

残念ながら3位ですが草サッカーの時より良くなってます。

次に切り替えてCTCに向けてがんばろう。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月27日 (土)

U-15県1部リーグ

会場:流山総合運動公園

フッチ  2-3  千葉SC(U-15)

得点者:小山(伊達)、柳澤(伊達)

常に平常心でプレー致しましょう。リーグ戦も残り2試合、良い試合をして高円宮杯に向け頑張りましょう!!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-12 松木杯

中国分スポーツ広場

予選リーグ

フッチ 1-0 新浜FC

得点者:渡邊

フッチ 4-0 FCギャルソン浦安

得点者:渡邊3、石坂

予選リーグ1位通過で明日の決勝トーナメント進出です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月26日 (金)

Keramiki-Cup Japan 2011(U-16) 決勝リーグ

ドイツ本大会出場をかけて、6チーム総当たりによる決勝リーグが行われました。決勝リーグは14分1本勝負。この日も”ニコニコ動画”で実況生中継されました。

フッチ 2-3 武南高校
得点(アシスト):須浜(小山)、須浜

フッチ 4-2 関東第一高校
得点(アシスト):須浜(荒井)、荒井、石井洋、石井洋(井出)

P1070003

フッチ 2-3 横河武蔵野FC
得点(アシスト):石井洋、石井洋(須浜)

フッチ 1-1 東京ヴェルディ
得点(アシスト):石井洋(柳澤)

フッチ 1-5 柏レイソル
得点(アシスト):小山

P1070009

優勝:   東京ヴェルディ  (勝ち点10)
準優勝: 柏レイソル     (勝ち点9)
3位:   武南高校     (勝ち点8)
4位:   横河武蔵野FC (勝ち点7)
5位:   フッチ       (勝ち点4)
6位:   関東第一高校 (勝ち点2)

お互いのゴールまでの距離が短く、強いチームとの対戦で小さなミスのごまかしもきかない中で、テクニックや攻守における個人・グループ戦術の重要性を体感することができたと思います。GKも含めフィールドに立つすべての選手が、テクニック・フィジカル・戦術・メンタル面で高い能力を持つ必要があり、1対1を含め本当の意味で強い個が求められました。攻守において激しさと冷静さのバランスを取ることも重要でした。また、壁でボールがアウトにならずプレーが続行するので、シュートやパス後の状況変化の予測や攻守の切り替えがキーポイントにもなりました。

Keramikcup2011_012

日本予選は今年で3回目を迎えましたが、年々レベルが上がってきています。その中で高校生相手に予選リーグと準決勝リーグを1位で突破、名の通った強豪チームと一緒に決勝リーグに参加して勝ち点を取ることができたことに胸を張っていいでしょう。決勝リーグはレベルの高い相手に勝てる可能性のある戦いもできました。このクラスの相手と緊張感のある試合ができる機会は限られていますが、この経験を忘れずに自分たちで練習の内容を濃くして、次に対戦する時には勝てるようにがんばりましょう。応援ありがとうございました!!ヴェルディの皆さん、ドイツ本大会でがんばりましょう!!

by コーチ土屋

| | コメント (0) | トラックバック (0)

8月26日(金) スクール中止のお知らせ

8月26日(金) スクール中止のお知らせ

U-6 幼児柏井スクール
雨天の為中止にしました。振替日は、9月30日(金)です。
時間は16:00~17:00 フッチG

U-7・8 柏井スクール
雨天の為中止にしました。振替日は、8月31日(水)です。
時間は16:00~17:30 フッチG

行徳スクール
雨天の為中止にしました。振替日は、9月30日(金)です。
時間は16:00~17:30 塩焼中央公園

| | コメント (0) | トラックバック (0)

10月4日(火)・5日(水) 日程

10月4日(火) 日程

行徳スクール
16:00~17:30 塩焼中央公園

上本郷スクール
16:00~17:30 上本郷体育館

U-9・10 選手育成コース
17:30~19:00 フッチG

U-11・12 選手コース
19:00~21:00 フッチG

U-13
19:00~21:00 曽谷小学校
※サッカーノート提出

U-14・15
19:00~21:00 東国分中学校

10月5日(水) 日程

柏井スクール
16:00~17:30 フッチG

行徳スクール
16:00~17:30 塩焼中央公園

U-11・12 選手コース
19:00~21:00 塩浜小学校

U-14・15
19:00~21:00 フッチG 自主練

※フッチハト小屋には駐車しないで下さい。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月24日 (水)

Keramik-Cup Japan 2011(U-16) 準決勝リーグ

来年1月にドイツで行われる本大会の出場権をかけて、”Keramik-Cup Japan 2011”の準決勝リーグに出場しました。壁あり5人制サッカーで、12分1本勝負です。ドイツ語では”ハーレンフースバル(直訳すると室内サッカー)”と言う競技です。

2011年1月に行われたドイツ本大会の様子はこちら

<準決勝リーグ>

フッチ 3-4 前橋育英高校
得点(アシスト):柳澤、瀬川、須浜(竹内真)

フッチ 4-2 1.FC川越水上公園
得点(アシスト):須浜(小山)、伊達、竹内聡、小山

P1060889
<1.FC川越水上公園戦>

フッチ 8-2 成立学園
得点(アシスト):竹内聡、竹内聡(柳澤)、石井洋(伊達)、伊達(荒井)、飯田(小山)、伊達(小山)、小山(柳澤)、瀬川(竹内聡)

フッチ 2-1 武南高校
得点(アシスト):須浜(荒井)、須浜(瀬川)

P1060891
<ゴール裏で試合観戦>

フッチ 3-2 横河武蔵野FC
得点(アシスト):荒井、柳澤、石井洋(瀬川)

初戦を落としたものの、強豪相手にひるむことなくそのあとの接戦に勝つことができました。4勝1敗でまさかの1位通過。決勝リーグ進出が決定しました。応援ありがとうございました!!

P1060900
<インタビューに答える須浜選手(14)>

準決勝リーグから会場に実況アナウンサーがつき、インターネットサイトの”ニコニコ動画”でも大会が生中継されていました。最も視聴者の印象に残ったプレーヤーはフッチの須浜選手。接戦で貴重なゴールを決めました。

「普通でした。決勝リーグは無失点で、最低でも5得点します」

P1060898
<インタビューに答える井出選手(2)>

「フッチのチーム力が結果につながったと思います」

P1060897
<一発芸を披露する柳澤(ティラノ澤)選手(11)>

得点、アシストをし決勝リーグ進出に貢献した柳澤選手。残念ながら一発芸は予選落ち。

決勝リーグは、8月26日(金)9時から、川越水上公園で行われます。”ニコニコ動画”でも生中継され、解説は元日本代表・鹿島アントラーズの名良橋晃さんです。出場チームは、フッチ、武南高校、横河武蔵野FC、ヴェルディ東京、柏レイソル、関東第一高校です。優勝チームが、来年1月に日本代表としてドイツ本大会に招待されます。Viel Glück & Spaß

by コーチ土屋

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-14朝日スポーツキッズ杯 3日目

大会3日目 決勝リーグ

場所:レイソルグランド

第一試合

フッチ VS 柏イーグルス

5-0 得点者:野木3(春木1)、加藤(亀井)、中川(助川)

第二試合

フッチ VS 柏レイソルU-13

2-1 得点者:野木(伊東)、伊東

ウォーミングアップ中!

Imgp0152

試合前のセレモニー(*^-^)

Imgp0174

試合を終え・・・表彰式 結果:優勝ヽ(´▽`)/

P1210001

集合写真(・∀・)ニヤニヤ

P1210006

スーパートラップシュート炸裂でMVPを獲得した伊東君(笑)

P1210009

3日間の大会を終え、見事優勝をする事ができました( ̄▽ ̄)

チーム一丸となって戦えた結果だと思います。

この大会を経て、選手は自信をつけ、ひとまわり成長できたんでは

ないでしょうか!

この結果に満足することなく、向上心を持ってトレーニングに励んで

ほしいと思います。

3日間、応援して下さった皆様ありがとうございました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-12 TM

足立区総合スポーツセンター

フッチ 1-0 クリアージュA

得点者:中村

フッチ 2-2 クリアージュB

得点者:中村、岡田

フッチ 2-1 クリアージュ

得点者:岡田、渡邊

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月23日 (火)

U-14 朝日スポーツキッズ杯 2日目

大会2日目

場所:中台球技場

第一試合

フッチ VS 川崎フロンターレU-13

1-1 得点者:石井(亀井)

第二試合

フッチ VS 帝京FC

8-4 得点者:野木(中田)、鈴木3(亀井1)、伊東2、滝澤2(福本、伊東)

大会2日目を見事1位通過し、3日目に優勝を懸けた1位リーグに進出

する事が出来ました(o^-^o)

今日の試合は、2試合共に戦う姿勢とメンタル面が充実していました。

一皮向けて成長した?のではないかと思います。

明日も一戦一戦を大事に戦いベストを尽くしましょう!

応援ありがとうございました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月22日 (月)

U-11龍仁遠征後半2

お別れの日

00114

00111

00109

疲れてレンバンスの選手の膝枕で熟睡!↑

00113

お別れのセレモニー↑↓

00110

監督と奥さんからのプレゼント!

00112

素晴らしい経験と友情そしてたくさんの思い出ができました。

レイバンスの監督・奥さん・ご父兄の皆さんに5日間大変暖かくフッチの選手を迎えてくださいました。本当に楽しかった。

この体験は生涯の宝になると思います。本当にありがとうございました。カムサムニダ。

また送り出してくださったお父さん、お母さんに感謝の気持ちでいっぱいです。

今回遠征に参加できなかった仲間もいるけどチームみんなでたすけあって素晴らしいチームを作っていきましょう。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-11龍仁遠征後半1

8月17日(水)龍仁スポーツセンター

フッチ 1-5 スジジュニアU-12

フッチ 0-2 ラーオンU-12

8月18日(木)龍仁スポーツセンター

フッチ 3-2 レイバンスA

フッチ 6-2 レイバンスB

00101

00102

00103

最後はフッチ・レイバンス混合で対戦!

8月19日(金)

韓国民俗村・遊園地・キャンプ施設(プール・フットサル・バイベキュー)

00105

00104

00106

00108

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-10センアーノカップ

1日目

移動日

2日目

フッチ 2-4 ディアブロッサ高田
山崎2

フッチ 3-0 名古屋FC

フッチ 4-0 リベロFC
下谷、大沢、狩野2

3日目

3位リーグ
フッチ 3-2 高槻FC

フッチ 0-6 グランパス三好

フッチ 1-1 PK3-1
加藤

最終成績25位

TG

フッチ 1-1 上野トレセン
大沢

フッチ 3-1 高槻FC
山崎、加藤2

フォトアルバム

P1080300


P1080310


P1080309


P1080306


P1080307


P1080302


P1080328


P1080350


P1080353


P1080363


P1080360


| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-14 第9回朝日スポーツキッズ杯

場所:柏稜高校

大会1日目

第一試合

フッチ VS FOUWINDS

3-0 得点者:亀井、野木、金(春木)

第二試合

フッチ VS エクサス松戸

3-1 得点者:茂呂(野木)、世川(亀井)、春木(鈴木)

大会1日目を1位で突破し、2日目を1位リーグ進出が決まりました。

チーム全員で勝つ事はできましたが、フィニッシュの制度、球際の激しさなどの

課題もありました。大会2日目はより高いレベルでの戦いになるので、

一戦一戦強い気持ちをもって望みましょう。

応援ありがとうございました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月21日 (日)

Keramik-Cup Japan 2011(U-16) in 川越

会場:川越水上公園

フットサルとは少し違った特殊ルールで、5人制壁あり室内サッカー大会”Keramik-Cup Japan 2011(U-16)”に参加しました。本大会の優勝チームは、来年1月に30回目を迎えるドイツ本大会(シャルケやドルトムントなどが参加)に出場します。6チームずつ4つに分けられた予選グループリーグから、各上位3チームが準決勝リーグに進出します。

<予選グループ>

フッチ 2-4 花咲徳栄高校
得点(アシスト):荒井、伊達(小山)

フッチ 5-1 修徳高校
得点(アシスト):伊達、伊達(荒井)、伊達(小山)、OG、石井洋

フッチ 10-0 府中アスレティックFC
得点(アシスト):扇田x2、柳澤(扇田)、柳澤(石井洋)、石井洋、石井洋(伊達)、伊達、伊達(瀬川)、柳澤(荒井)、柳澤

フッチ 8-0 正智深谷高校
得点(アシスト):瀬川(須浜)、飯田(須浜)、荒井、伊達、荒井、伊達、石井洋(荒井)、小山(石井洋)

フッチ 2-1 1.FC川越水上公園
得点(アシスト):小山(石井洋)、柳澤(瀬川)

<エキシビジョンマッチ>

フッチ 1-100? 修徳+スタッフ
得点:竹内真

4勝1敗で予選グループリーグを1位で通過しました。初戦の負けの後、ルールや会場に適応することができ、残りの試合では年上相手でもテクニックや駆け引きをうまく使うことができました。フィジカルでも負けてはいなかったと思います。次のステージはもっと大変な試合になりますが楽しみましょう。たくさんの応援ありがとうございました。

準決勝リーグは8月24日(水)9時から同じ会場で行われます。6チーム中、上位3チームが決勝リーグに進出できます。対戦相手は、武南高校、成立学園、前橋育英高校、1.FC川越水上公園と第4リーグの第2位です。Viel Glück & viel Spaß!

by コーチ土屋

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-13 第四回 S-P.FUTE CUP 西川杯

場所:日本エアロビクスセンター

予選リーグ

フッチ 1-0 練馬FC
得点者:江島(田島)
フッチ 2-1 長泉アミーゴス
得点者:高島(東)、池田(草野)

1位リーグ
フッチ 0-1 ルキナス印西
フッチ 1-0 柏ラッセル
得点者:田島
フッチ 1-1 バディーJY
得点者:江島

練習試合

フッチ 1-1 バンデリージャ横浜
得点者:吉川
フッチ 0-2 バンデリージャ横浜
フッチ 1-5 バンデリージャ横浜
得点者:宮崎
フッチ 0-1 柏マイティー
フッチ 2-0 柏マイティー
フッチ 2-0 ルキナス印西
得点者:梶山、松井
フッチ 2-0 バンデリージャ横浜
得点者:田島、吉川(井上)
フッチ 1-0 バンデリージャ横浜
得点者:佐藤
フッチ 1-0 バンデリージャ横浜
得点者:葭(宮野)
フッチ 2-0 バンデリージャ横浜
得点者:田島(東)、田島
フッチ 1-1 FC駒沢
得点者:東
フッチ 1-2 FC駒沢
得点者:葭

4日間ハードスケジュールお疲れ様です。あいにくの天候で、大変だったと思いますが、毎日頑張っていたと思います。ジュニアユースになって初めての遠征で、いろんな事を経験したと思います。メンタル面強化の為、辛かったと思いますが、いろんな山を乗り越え成長していきましょう(^O^)/

保護者の皆様、雨の中応援ありがとうございました。

Dscf5849

Dscf5852

Dscf5856

Dscf5894_2

Dscf5895_2

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第4回S-P.FUTE CUP 西川杯 結果

予選リーグ

Aブロック

S-P.FUTE 1-0 練馬FC
S-P.FUTE 2-1 長泉アミーゴス
練馬FC 7-2 長泉アミーゴス

Bブロック

ルキナス印西 11-1 バンデリージャ横浜
ルキナス印西 9-2 FC ESFORCO
バンデリージャ横浜 2-6 FC ESFORCO

Cブロック

柏ラッセル 0-0 ARTISTA FC
柏ラッセル 2-1 FC駒沢
ARTISTA FC 2-3 FC駒沢

Dブロック

柏マイティー 4-0 三井千葉東葛
柏マイティー 0-1 バディーJY
三井千葉東葛 2-8 バディーJY

順位リーグ

3位リーグ

長泉アミーゴス 2-3 バンデリージャ横浜
長泉アミーゴス 2-3 ARTISTA FC
長泉アミーゴス 2-3 三井千葉東葛
バンデリージャ横浜 1-3 ARTISTA FC
バンデリージャ横浜 1-5 三井千葉東葛
ARTISTA FC 1-0 三井千葉東葛

2位リーグ

練馬FC 1-0 FC ESFORCO
練馬FC 6-1 FC駒沢
練馬FC 2-0 柏マイティー
FC ESFORCO 1-3 FC駒沢
FC ESFORCO 4-3 柏マイティー
FC駒沢 2-4 柏マイティー

1位リーグ

S-P.FUTE 0-1 ルキナス印西
S-P.FUTE 1-0 柏ラッセル
S-P.FUTE 1-1 バディーJY
ルキナス印西 1-1 柏ラッセル
ルキナス印西 1-3 バディーJY
柏ラッセル 2-4 バディーJY

優勝 バディーJY
2位 S-P.FUTE
3位 ルキナス印西
4位 柏ラッセル

MVP バディーJY 10番 サトウ タイチ君
ベストGK S-P.FUTE 1番 シミズ セナ君
ベストDF ルキナス印西 14番 カワムラ コウキ君

各クラブの皆様3日間ありがとうございました。

来年度も第5回S-P.FUTE CUP 西川杯お待ちしております。

大会事務局 SP-フッチサッカークラブ 鈴木

Dscf5841

Dscf5844

Dscf5860

Dscf5878

Dscf5894

Dscf5880

Dscf5882

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月20日 (土)

U-12 松木杯

中国分スポーツ広場

予選リーグ

フッチ 11-0 八幡ビーバーズ

得点者:西牟田2、渡邊3、岡本2、石坂、中村、山岸、加埜

フッチ 6-0 FC平田

得点者:渡邊2、柳田、山岸、中村、西牟田

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月17日 (水)

U-11韓国龍仁遠征2日目

◎龍仁スポーツセンター

00006

◎昼食 マシッソヨ!

00007_2

◎龍仁美術博物館

00008

00009

00010

孫監督のお嬢さん!お世話になります。

00011

| | コメント (1) | トラックバック (0)

U-13 TG

場所:三保G

フッチ VS 清水エスパルス

1-8 得点者:東(田島)

0-3

0-5

0-2

お疲れ様です。得点シーンや崩す場面が思ったより多くいい経験が出来ました。フィジカルの部分は今すぐには追いつかないので、判断スピードは勝てるようにしましょう!!

明日からU-13初めての合宿です。サッカーだけでなくいろんな事を学び、成長しましょう(^O^)/

フッチOBの後藤君、杉山君応援ありがとう(^O^)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月16日 (火)

U-11韓国龍仁遠征1日目

◎8月16日 成田空港出発前

00001

ご父兄の皆さん、見送りありがとうございます。

◎ソウル仁川空港到着

00002

ソウルは雨でした。  →大型バスで龍仁へ

◎龍仁陶芸体験

00004_2

00003_2

陶芸はその人の心が洗われます。ケンチャナヨ??

◎レーバンスの皆さんと夕食。本場カルビスープ最高でした!

00005

骨までしゃぶってます。夕食後は韓国のそれぞれの家庭にホームステイ

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-12全国少年少女草サッカー大会4,5日目

会場:三保第2小学校

順位トーナメント

フッチ  7-0  百合丘SC

得点者:石坂、水野(山崎)、渡邉(西牟田)、渡邉(西牟田)、渡邉(水野)、水野(中村)、西牟田

フッチ  5-0  アクアJFC愛西

得点者:渡邉、山岸(西牟田)、渡邉(小川)、山岸、山岸(西牟田)

フッチ  14-0  大豆戸FC(B)

得点者:渡邉、山崎(西牟田)、水野(西牟田)、渡邉(石坂)、石坂(西牟田)、水野、山岸(渡邉)、渡邉(山岸)、渡邉、岡本(渡邉)、渡邉(山崎)、渡邉(山岸)、山岸(渡邉)、渡邉

5日間の大会お疲れ様でした。この経験を活かし、いかにコンディションやメンタルを整えて試合に臨むことの大切さを学んで欲しいです。この先、大会が続きますので、一戦一戦

を真剣に臨んで行きましょう

応援に来て頂きました皆様、有難うございました。

最終順位 129位

P1080276

P1080277

P1080284

P1080285

P1080292

P1080295

P1080298

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第4回 S-P.FUTE CUP 西川杯 お知らせ

1.名称:第4回 S-P.FUTE CUP 西川杯

2.主催:NPO法人フッチスポーツクラブ

3.主管:SP-フッチサッカークラブ

4.協賛:(株)ミカサ、(株)ミズノ、(株)フォトクリエイト、学習塾正学館、(株)テニスワークスKei

5.後援:日本エアロビクスセンター、民宿山中荘、ふるさと茶屋 梵、F倶楽部

6.期日:2011年8月19日(金)・20日(土)・21日(日)

7.会場:日本エアロビクスセンター 全面天然芝グランド 2面

8・表彰:優賞CUP西川杯、準優勝、3位、4位にトロフィー授与
     最優秀選手賞(ミズノスパイク)
     ベストDF賞(ミズノエナメルバック)
     ベストGK賞(ミズノキーパーグローブ)

9.大会球:ミカサボール

10.カテゴリー:U-13

11.参加チーム:

・長泉アミーゴス         (静岡県)
・バンデリージャ横浜      (神奈川県)
・バディーJY           (神奈川県)
・FC駒沢 U-13         (東京都)
・FC ESFORCO         (東京都)
・練馬FC U-15         (東京都)
・三井千葉東葛JYFC      (千葉県)
・ルキナス印西サッカークラブ (千葉県)
・ARTISTA FC          (千葉県)
・柏ラッセル FC        (千葉県)
・柏マイティー          (千葉県)
・SP-フッチサッカークラブ  (千葉県)

12:昨年度成績:

優勝:SP-フッチサッカクラブ
準優勝:コンフィアール町田JY
3位:バディーJY


大会事務局: 鈴木 雄大 (SP-フッチサッカークラブ)


3日間、熱い戦いを繰り広げます。どのチームも優勝CUP目指して頑張りましょう!!

Dscf4491

Dscf4546

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月15日 (月)

U-12草サッカー番外編

3日目は午前1試合ですので、午後はサッカー神社へ参拝とドリームプラザへお買い物に出かけました。そして、夜は別館へ行きBBQです。奈良から参加しているスクデットの子供たちと友好を深めました。

P1080245

P1080246

P1080247

P1080248

P1080249

BBQには清水に来て頑張っているOBも来てくれました。なかなか皆で揃う機会がないので話が盛り上がりました。o(*^▽^*)o

P1080269

P1080264

P1080275

スクデットの子供たちと一発芸大会最後は黒ちゃんのおもろい話で終了。楽しい一時でした。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月14日 (日)

U-11TM

日本エアロビクスセンター

対 中央レッドスター

1 フッチ 8-0 レッドスター5年 竹内2、鈴木4、田高

2 フッチ 1-3 レッドスター6年 江戸

暑い中、応援しにくださった保護者の皆様ありがとうございました。
明後日からの韓国遠征気をつけて行ってらっしゃーい

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-12全国少年少女草サッカー大会2,3日目

会場:飯田中

2日目

フッチ  1-2  林間FC

得点者:岡田

ML 3位

フッチ  4-0  ダムFC

得点者:渡邉(西牟田)、渡邉、塩澤(岡田)、山﨑(山岸)

3日目

フッチ  1-0  高島平FC

得点者:窪田

P1080220

2日目夜はJリーグ観戦将来ここでプレーしたいね

P1080224

P1080233

アウスタの夜にもソリアーノo(*^▽^*)o

P1080243  

明日からの順位トーナメントもがんばりましょう

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月13日 (土)

U-14 TG

場所:千葉工業茜浜グランド

30分×2試合、30分2本、25分2本

フッチ VS WINGS

0-0

0-2

1-0 飯沼

0-3 

3-0 野木2、世川

1-1 橋本(春木)

1-3 市川

1-0 助川

メンタルで足りないところが沢山あります。練習からそういった所を

補いましょう。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月12日 (金)

U-12全国少年少女草サッカー大会1日目

会場:飯田中学校

ミニカップ(庵原・ヴァロルカップリーグ戦

フッチ  8-0  ヴァロルFC・W

得点者:渡邉(水野)、水野、山﨑、西牟田(水野)、水野(西牟田)、柳田、西牟田(柳田)、岡田

フッチ  0-1  FIT FC

P1080208

P1080209

P1080213

第1試合、順調に得点を重ね、良い試合内容でした。2試合目は、再三シュートを放ちましたが、クロスバーに当たる等得点することができず終了してしまいました。コンディションを整えて、明日も頑張りましょう。

応援に来て下さいました皆様、有難うございました。明日も宜しくお願い致します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月11日 (木)

U-12全国少年少女草サッカー大会移動日

明日より清水で始まります全国少年少女草サッカー大会へ向け、市川を10:00に出発高速にて大渋滞にはまり、清水到着18:30でした。しかし、選手たちは渋滞何処でと言うくらいバスの中でしゃべくりまくってました。(やかましー

いつもお世話になります、日本閣の皆様宜しくお願い致します。

応援に来てくださいます皆様、全力で戦ってまいりますので、熱い応援を宜しくお願い致します。

P1080186

しかし清水まで8時間半はないやろ(一人運転で)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月 8日 (月)

U-10マクドナルドカップ

柴又球技場

1回戦

フッチ 0-0 MFC美松学園PK3-2

フッチ 0-0 五本木PK3-0

決勝

フッチ 0-2 はくつるFC

準優勝

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月 7日 (日)

U-13 清掃活動 TG VS FC高津

U-13の選手達とフッチG~市川大野駅までを清掃致しました。普段何気なく通る道も、ゴミがたくさん落ちていました。今後も清掃活動を中心に地域に貢献していきたいと思います。

清掃活動後、FC高津さんと合同練習を行いました。いろんな刺激をもらい非常にいい練習となりました。コミュニケーションの大事さを改めれ実感させられました。

FC高津さん今日は来て頂きありがとうございました。

P1080155

P1080156

P1080158

P1080160

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-10・9TM

市原市水の江小学校

U-10

11人制20分

フッチ 1-1 ちはら台FC
市村

フッチ 0-1 ちはら台FC

フッチ 0-1 ちはら台FC

8人制15分

フッチ 1-0 ちはら台FC
影山

フッチ 2-0 ちはら台FC
市村、松丸


U-9

8人制15分

フッチA 1-1 ちはら台A
片岡

フッチB 0-1 ちはら台B

フッチA 0-1 ちはら台C

フッチB 0-4 ちはら台A

フッチA 1-1 ちはら台B

フッチB 0-3 ちはら台C


11人制15分

フッチA 1-0 ちはら台
片岡

フッチB 0-1 ちはら台

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-15県1部リーグ

会場:市営茜浜G

フッチ  1-3  FC習志野

得点者:飯田

明日より休みに入ります。リフレッシュして、次の練習時より高円宮杯に向けチャレンジしていきましょう。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月 6日 (土)

U-14 TG

場所:エスパルス三保グランド

フッチ VS エスパルス

30分3本

0-1

0-3

0-2

動きの質、パスの質共にレベルアップが必要です!

上を目指し。連休明けからしっかり練習に励みましょう。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-12TM

鎌ヶ谷陸上競技場

20分×5

フッチ 1-0 まつひだい

得点者:石坂

フッチ 1-0 まつひだい

得点者:渡邊

フッチ 1-0 まつひだい

得点者:岡田

フッチ 3-0 まつひだい

得点者:渡邊2、山岸

フッチ 1-0 まつひだい

得点者:柳田

15分×1

フッチ 0-0 まつひだい

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月 5日 (金)

U-13 TG

場所:みらい平G

フッチ VS 常総アイデンティ

3-1 田島(吉川)、田島(井出)、井出(薄井)

0-3

1-1 薄井

前半の修正点をよく理解しみんなで取り組む事が出来ました。試合中なにが起こるかわからないし、どんな状況でも冷静に判断しコミュニケーションをとっていきましょう(^O^)/

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-15県1部リーグ

会場:中台運動公園

フッチ  9-1  チームスポルトやちよ

得点者:小山(井出)、須浜(伊達)、須浜(石井洋)、須浜、小山、柳沢、遠藤、遠藤、前田(遠藤)

合宿から連日お疲れ様です。集中豪雨にも見舞われましたが、しっかりとサッカーが出来、良い試合でした。自分達で、しっかりとコミュニケーションをとり、さらにレベルアップいたしましょう。

保護者の皆様応援有難うございました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月 4日 (木)

コパレスチ3日目

会場:神栖市総合運動公園

フッチ  3-2  柏日体B

得点者:柳沢(伊達)、遠藤(冨田)、冨田

フッチ  6-1  ヴェルディレスチA

得点者:小山、瀬川(荒井)、石井洋(瀬川)、荒井(瀬川)、荒井、石井洋

3日間暑い中お疲れ様でした。この夏の経験を活かし、高円宮杯に向け頑張っていきましょう。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月 3日 (水)

U-13 TG

場所:成立学園鷲宮G (クレー)

フッチ VS 成立ゼブラ
0-0
0-2
1-2 佐藤
1-1 宮野(坂本)
2-0 東(佐藤)、東(佐藤)

久しぶりの試合はどうだったかな??サッカーは自分でやるものです。また、自分の足でピッチに立てるようにしましょう!!

雑草取りお疲れ様です。みんなのおかげできれいになりました。 


Imgp0142

Imgp0146

Imgp0148  

| | コメント (0) | トラックバック (0)

U-12TM

茨城県神栖市サッカーステージ

フッチ 4-3 レジスタ

得点者:渡邊2、山崎、柳田

フッチ 1-7 新座片山

得点者:柳田

フッチ 0-2 新座片山

| | コメント (0) | トラックバック (0)

コパレスチ2日目

会場:神栖市総合公園

フッチ  7-0  関東一高

得点者:柳沢(須浜)、小山、須浜(小山)、須浜(荒井)、遠藤、高橋悠、山崎

フッチ  2-2(PK4-5)  柏日体高A

得点者:須浜(小山)、石井洋

フッチ  2-8  柏日体高B

得点者:遠藤2

P1080149

P1080151

今日は高校生と試合ができ、非常に良い経験ができた。常に平常心でできるように日頃のトレーニングから望みましょう。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年8月 2日 (火)

コパレスチU-16

会場:神栖市総合公園G

35分ハーフ

フッチ  2-4  FC湘南

得点者;柳沢、柳沢(須浜)

フッチ  4-1  レスチBC

得点者;遠藤(伊達)、小山(井出)、石井洋(小山)、小山(井出)

フッチ  9-0  ヴェルディ相模原

得点者:冨田(小山)、遠藤、伊達、遠藤(小山)、扇田、柳沢(荒井)、須浜、須浜(井出)、森鼻(扇田)

P1080139

P1080143

精神的に幼いのか、自分達の置かれている事を把握できずだらだらとこなすだけで、何を得るのでしょうか?もっつと高い志を持ち、やるべきことをやりつくしたほうが充実感があるのではないでしょうか。もっとやりつくしましょうよ!!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2011年7月 | トップページ | 2011年9月 »